Блоги

ПРИГЛАШАЕМ АВТОРОВ

Если Вы чувствуете в себе желание и талант писать, приглашаем Вас попробовать себя в качестве журналиста или автора статей на сайте «Горловской мозаики». Ваши статьи могут быть на самые разные темы интересные широкому кругу горловчан. Если тема будет требовать создания отдельной рубрики на сайте, она будет создана.

ПРИГЛАШАЕМ СПЕЦИАЛИСТОВ

Приглашаем профессионалов в своем деле ( врачей, юристов, строителей, специалистов в различных областях), а также людей творческих, увлеченных стать на взаимовыгодных условиях редакторами рубрик на нашем сайте, по тематике Вашей деятельности или увлечения. Вы получите хорошую рекламную площадку для продвижения Вашего бизнеса, а горловчане интересные материалы, советы и консультации от специалиста в своем деле.

ПРИГЛАШАЕМ ЛЮДЕЙ УВЛЕЧЕННЫХ

Совершенно бесплатно, завести на сайте «Горловской мозаики» блог по тематике своего увлечения (творчество, хобби, спорт, работа, музыка, фото). Вы сможете самостоятельно обновлять свой блог, добавлять текстовые, графические и видеоматериалы, общаться с посетителями Вашего блога. Ваша персональная страница будет доступна для всех желающих и размещена в каталогах основных поисковых систем (Яндекс, Google и др.) Мы также бесплатно предоставляем место для блогов некоммерческим организациям и проектам, творческим коллективам, группам по интересам.

ПРИГЛАШАЕМ ФОТОЛЮБИТЕЛЕЙ

Любите фотографировать? Приглашаем Вас продемонстрировать горловчанам свои работы, разместив их в нашей фотогалерее. Это могут быть любые работы связанные с Горловкой, виды города, личные наблюдения, репортажи с городских событий, случайные зарисовки из жизни нашего города. Работы на сайте публикуются с обязательным указанием авторства.

Если Вас заинтересовали предложения или у Вас возникли вопросы, обратитесь, пожалуйста, к редактору по электронной почте:
admin@mozaika.dn.ua
или воспользуйтесь формой
Обратной связи на сайте.

ТОП НОВОСТЕЙ ГОРЛОВКИ

За неделю

За месяц

За полгода

Опросы на городском сайте города Горловка
НАШ ОПРОС
Выезжали ли Вы с лета 2014 года из Горловки из-за военных действий?
 
БЛОГИ ГОРЛОВСКОЙ МОЗАИКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫЕ БЛОГИ
ВСЕ БЛОГИ
Дом твой. А земля, на которой он стоит?
Дом твой. А земля, на которой он стоит? На сегодня актуальным вопросом для многих лиц, физических и юридических лиц, являющихся приобретения прав на землю при возникновении прав на здание или сооружение. Согласно третьей главы Земельного кодекса Украины прав на землю относятся:

1) право собственности на землю;
2) право пользования землей;
3) право земельного сервитута.

Одновременно право пользования землей согласно Земельного Кодекса Украины существует только в виде права постоянного пользования земельным участком и право аренды земельного участка. Никаких других видов пользования землей действующим Земельным кодексом не предусмотрено.

До вступления в силу Гражданского кодекса Украины вопрос перехода прав на земельный участок при переходе права на здание и сооружение регламентировалось ст. 120 ЗК.

Согласно ч. 1 ст. 120 ЗК при переходе права собственности на здание и сооружение право собственности на земельный участок или его часть может переходить на основании гражданско-правовых соглашений, а право пользования - на основании договора аренды. Следовательно, никакого «автоматического» перехода права собственности на землю при переходе такого права на здание или сооружение не происходило. По смыслу данной статьи земля может переходить в собственность или в пользование по договору, а может и не переходить.

Данное положение закона вызывало ситуации, при которых, например, лицо покупает дом, но никакого права на землю, на которой этот дом расположен, это лицо не приобретает, т.е. лицо землей пользуется фактически, потому что иначе невозможно представить себе процесс пользования домом, однако, никаких юридических оснований для пользования землей в указанного лица нет, она не является пользователем земельного участка в юридическом смысле.

Статья 377 ГК устанавливает некоторые новации относительно данного вопроса. Во-первых, эта статья, в отличие от ст. 120 ЗК, имеет другое название, а именно: "Право на земельный участок при приобретении жилого дома, здания или сооружения, расположенные на ней". Уже из названия можно предположить, что лицо, которое приобретет в собственность здание или сооружение, приобретает также определенное право и на землю. Во-вторых, в ст. 120 ЗК речь идет о переходе права собственности на здание и сооружение, а ст. 377 ГК подчеркивает о случаях приобретения лицом в собственность жилого дома, здания или сооружения.

Общей и специальной норм

Следовательно, встает вопрос о соотношении понятий "переход права собственности" и "приобретение в собственность". По объему первое понятие является более широким. Переход права собственности означает процесс смены собственника независимо от того в какой форме и на каких основаниях произошло это изменение. Время, приобретение в собственность, как правило, связано с тем, что имущество переходит от одного владельца к другому на основании гражданско-правового договора. Такой вывод можно сделать, проанализировав ст. 377 ГК, а также некоторые другие положения действующего законодательства Украины.

Таким образом, понятие "переход права собственности" и "приобретение в собственность" соотносятся как целое и составляющая: любое приобретение влечет переход права собственности, но не всегда переход является приобретением в собственность.

Переход права собственности может быть связан также с приватизацией имущества, принятием наследства, приобретением права собственности по давности, а также с другими обстоятельствами, при которых происходит смена собственника.

Учитывая приведенное можно сделать вывод, что ст.ст. 120 ЗК и 377 ГК Украины не противоречат друг другу, а соотносятся как общая и специальная нормы.

Согласно ч. 1 ст. 377 ГК к лицу, которое приобрело жилой дом, здание или сооружение, переходит право собственности на земельный участок, на котором они размещены, без изменения его целевого назначения, в размерах, установленных договором.

Следовательно, при приобретении здания или сооружения происходит переход права собственности на земельный участок. А поскольку приобретение здания или сооружения осуществляется путем заключения договора, то вполне логично указать размер земельного участка в данном договоре.

В противном случае, если стороны не определят в договоре об отчуждении жилого дома, здания или сооружения размер земельного участка, к приобретателю переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята жилым домом, зданием или сооружением, и на часть земельного участка, которая является необходимой для их обслуживания (абз. 2 ч. 1 ст. 377 ГК).

Таким образом, согласно Гражданскому кодексу приобретения по договору жилого дома, здания или сооружения предусматривает и переход права собственности на землю. При этом стороны могут договориться о размере земельного участка, указав его в договоре, а могут и не договориться. В последнем случае этот размер определяется на основании определенных критериев, указанных в законе. То есть законодатель исходил из того, что в некоторых случаях земельный участок не следует "отделять" от недвижимости, что на ней находится, а, наоборот, ее следует передать новому владельцу здания или сооружения.

Если у Вас есть необходимость в предоставлении помощи оформления права собственности на земельный участок, приватизация или аренду - буду рад помочь Вам.
КОММЕНТАРИИ
Неонила | Укртелеком | 14 апреля 2015 21:18
Приобретено админ здания в 2001 году. Почему требует городской совет брать землю под зданием в аренду. Как решить эту проблему.
Добавление комментария
• Для цитирования собеседника, выделите в его комментарии одну-две ключевые фразы и кликните на "Цитировать". Кликнув на "Цитировать" без выделения - вы скопируете весь комментарий, что запрещено правилами, как избыточное цитирование!
Внимание! Комментарии нарушающие данные Правила удаляются без предупреждения!
Ваше имя:*
E-Mail:
Введите код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Телефон редакции: (+38) 050 66 99 077, (+38) 063 473 16 00   E-mail: gorcomp@gmail.com
Copyright © 2011-2016 "Горловская мозаика" Городской портал г. Горловка
При использовании материалов с данного ресурса гиперссылка Горловская мозаика обязательна.
Сайт создан в дизайн студии
АРТ Мозаика