НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ТОП НОВОСТЕЙ ГОРЛОВКИ

За неделю

За месяц

За полгода

Окна Двери. Балконы в Горловке
Ремонт холодильников в Горловке
Газета Горловки
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Форум город Горловка
RSS лента новости Горловки
НОВОСТИ ГОРЛОВКИ
Могут ли наследники получить в Украине недополученную пенсию родственника, умершего на территории ЛДНР
Могут ли наследники получить в Украине недополученную пенсию родственника, умершего на территории ЛДНР
К юристам часто обращаются с вопросами о том, как получить пенсию, недополученную умершим родственником, и помощь на захоронение, если человек умер на неподконтрольной Украине территории.

Многие пенсионеры ЛДНР, за время войны никогда (!!!) не получали свою законную пенсию и не регистрировались как внутренне перемещенные лица.

Возможно ли наследникам получить помощь на захоронение и недополученную пенсию? Куда обращаться?

Да, это возможно. Наследнику необходимо обратиться в Пенсионный Фонд по месту регистрации на подконтрольной территории (прописки) в паспорте или согласно фактическому месту проживания указанному в его справке переселенца .

Дальше ПФ сам делает запрос дела и осуществляет выплату.

Вопрос остается только относительно тех наследников, которые также проживают на неподконтрольной территории и справки переселенца не имеют.

Сотрудники ПФ ранее сообщали, что они могут обратиться в любое отделение Пенсионного фонда на подконтрольной территории, получив предварительно справку переселенца.

Но за предоставление недостоверных данных предусматривается ответственность. К сожалению, в письме ПФ на запрос общественников по этому поводу ответа нет.

Также напоминаем, что в обязательном порядке нужно получить "легальное" в Украине свидетельство о смерти!

- если родственники умершего, которые обращаются в суд, зарегистрированные как внутренне перемещенные лица — заявление подается в суд по месту их фактического проживания, указанного в справке;

- если родственники умершего, которые обращаются в суд, НЕ зарегистрированы как внутренне перемещенные лица — заявление подается в выведенный суд по зарегистрированному месту жительства (по отметке в ​​паспорте);

Узнать, куда выведены суды с неконтролируемой территории в пределах Донецкой и Луганской областей вы можете на официальном веб-портале «Судебная власть Украины».

Цена судебного сбора сейчас составляет 352 грн 40 коп.

Правовое регулирование порядка получения недополученной пенсии и выплат на погребение:

Статья 91 Закона Украины «О пенсионном обеспечении»:

суммы пенсии, которые принадлежали пенсионеру и остались недополученными в связи с его смертью, передаются членам его семьи, а в случае их отсутствия — входят в состав наследства. При этом, указанные суммы выплачиваются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев после смерти пенсионера.

Также в случае смерти пенсионера его семьи или лицу, осуществившему похороны, выплачивается пособие на погребение в размере двухмесячной пенсии. «

Статья 52 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»:

сумма пенсии, которая принадлежала пенсионеру и осталась недополученной в связи с его смертью, выплачивается — по месяц смерти включительно членам его семьи, которые проживали совместно с пенсионером на день его смерти, в том числе нетрудоспособным членам семьи, указанным в части второй статьи 36 настоящего Закона, находившихся на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с умершим пенсионером или не проживали. Для этого такие члены семьи должны обратиться за выплатой суммы пенсии умершего пенсионера в течение шести месяцев со дня открытия наследства (то есть дня смерти человека). В случае обращения нескольких членов семьи, имеющих право на получение суммы пенсии, указанной в части первой настоящей статьи, причитающаяся им в соответствии с настоящей статьей сумма пенсии делится между ними поровну, а в случае отсутствия членов семьи или в случае обращения ими с выплатой указанной суммы в установленный срок сумма пенсии, которая принадлежала пенсионеру и осталась недополученной в связи с его смертью, входит в состав наследства.

Процедура получения пенсии, которая принадлежала пенсионеру и осталась недополученной в связи с его смертью следующая:

1) если члены семьи умершего проживали вместе с ним на момент смерти (что может подтверждаться, например, общей регистрацией места жительства в паспорте), тогда суммы пенсии, которые принадлежали пенсионеру и остались недополученными в связи с его смертью, можно получить через территориальное управление пенсионного фонда (по месту нахождения пенсионного дела). Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в управление ПФУ, где умерший находился на учете.

В том случае, когда управление не перерегистрировано или фактически перемещены с неконтролируемой территории, обращаться необходимо в Главное управление Пенсионного фонда Украины в Донецкой и Луганской области соответственно. При обращении нескольких членов семьи причитающаяся им сумма пенсии делится между ними поровну. Указанные суммы выплачиваются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев после смерти пенсионера.

Необходимые документы:

- Заявление о выплате недополученной пенсии.
- Свидетельство о смерти государственного образца, полученное на подконтрольной территории Украины;
- Документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.д.);
- Паспорт или другой документ, подтверждающий совместное проживание с пенсионером на день его смерти;
- Документы, подтверждающие пребывание на содержании умершего пенсионера (в случае, когда нетрудоспособные члены семьи не проживали совместно с умершим пенсионером)
- Свидетельство о праве на наследство (в случае отсутствия членов семьи, проживающих совместно с пенсионером или в случае обращения ими за выплатой в установленный срок)

2) если члены семьи умершего НЕ проживали вместе с ним на момент смерти, тогда необходимо подавать заявление к нотариусу о вступлении в наследство.

По общему правилу, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Согласно ст. 1221 Гражданского кодекса Украины, в особых случаях место открытия наследства устанавливается законом. Такой особый случай установлено статьей 9-1 Закона Украины «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции».

В частности, ею предусмотрено, что в случае если последнему месту жительства наследодателя есть населенный пункт, на территории которого органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют в полном объеме свои полномочия, утвержденный решением Кабинета Министров Украины, местом открытия наследства является место подачи первого заявления, что свидетельствует о волеизъявлении по наследственного имущества, наследников, исполнителей завещания, человек, заинтересованных в охране наследственного имущества, или требования кредиторов.

«То есть, было отменено правило о привязке оформления наследства по последнему месту жительства наследодателя или расположением недвижимого имущества. Теперь местом открытия наследства считается место подачи первого заявления, что свидетельствует о волеизъявлении по наследственного имущества, наследников, исполнителей завещания, человек, заинтересованных в охране наследственного имущества, или требования кредиторов.

Поэтому, наследники могут обратиться по собственному желанию к любому нотариусу на подконтрольной территории Украины с заявлением о принятии наследства. Нотариус на основании такого заявления заведет наследственное дело, которое, в свою очередь, зарегистрирует в Наследственном реестре.

Важно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство не позднее 6 месяцев со дня смерти лица. Вместе с тем, выясните у нотариуса выдает он в конечном итоге свидетельство о праве на наследство, так как очень часто нотариусы отказывают в таких действиях. Только после вступления в наследство и на основании полученного свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом на подконтрольной территории, наследники смогут получить пенсию, принадлежавшей пенсионеру и осталась недополученной в связи с его смертью.

Вопрос о стоимости и времени, необходимого для оформления наследства будет зависеть от того, к какому нотариусу Вы обратитесь: частного или государственного. За нотариальные действия, совершаемые государственными нотариальными конторами, в частности за выдачу свидетельства о праве на наследство уплачивается сумма составляет 2 необлагаемых минимума доходов граждан (34 гривен).

Однако сама процедура оформления может потребовать дополнительных расходов (за выдачу бланков, оформление выписок, направлены запросы и т.д.). Частные же нотариусы за совершение нотариальных действий взимают плату, размер которой определяется по договоренности между нотариусом и гражданином. Оплата дополнительных услуг правового характера, предоставляемых частными нотариусами и не относятся к совершаемому нотариальному действию, производится по договоренности сторон.

Обращаем внимание на то, что Указом Президента Украины «Об упорядочении взимания платы за обучение нотариальных действий» от 10.07.1998 № 762/98 установлено, что размер платы, взимаемой за совершение нотариальных действий частными нотариусами, не может быть меньше размера ставок государственной пошлины, взимаемой государственными нотариусами за аналогичные нотариальные действия.

Процедура получения пособия на погребение следующая:

член семьи или лицо, осуществившее похороны, обращается в территориальное управление пенсионного фонда, где умерший состоял на учете (по месту нахождения пенсионного дела).

В том случае, когда управление не перерегистрировано или фактически перемещены с неконтролируемой территории, обращаться необходимо в Главное управление Пенсионного фонда Украины в Донецкой и Луганской области соответственно.

Необходимые документы:

- Заявление о выплате пособия на погребение (Шаблон)
- Выписку из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о смерти для получения пособия на погребение (или справка для получения пособия на погребение);
- Паспорт заявителя.
Если вы заметили ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ НА ГОРОДСКОМ ФОРУМЕ ГОРЛОВКИ
Добавление комментария
Внимание! Комментарии нарушающие Правила удаляются без предупреждения!
• Цитировать весь текст чужого комментарий запрещено! Выделите мышью только ключевой фрагмент в цитируемом комментарии и нажмите "Цитировать".
Ваше имя:*
E-Mail:
Введите код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Телефон редакции: +38 (050) 66-99-077, (071) 325-67-10    E-mail: gorcomp@gmail.com
Copyright © 2011-2018 "Горловская мозаика" Городской портал г. Горловка
При использовании материалов с данного ресурса гиперссылка Горловская мозаика обязательна.
Сайт создан в дизайн студии
АРТ Мозаика