НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Loading...
ТОП НОВОСТЕЙ ГОРЛОВКИ

За неделю

За месяц

За полгода

Доставка воды в Горловке
Горловская мозаика
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Форум город Горловка
RSS лента новости Горловки
НОВОСТИ ГОРЛОВКИ
Активистка собирающая по 95.000 гривен в год с родителей школы № 47 Горловки рассказала как тратит деньги (таблица)

Активистка собирающая по 95.000 гривен в год с родителей школы № 47 Горловки рассказала как тратит деньги (таблица) 7 октября в ходе очередного приема городского головы к Евгению Клепу обратилась зампредседателя родительского комитета ОШ №47 Светлана Дражевская, которая пришла с требованием снять с занимаемой должности исполняющего обязанности директора школы Оксану Радич.

Во время разговора с мэром Светлана Дражевская сообщила, что на нужды школы ежегодно собирает с родителей около 95.000 гривен, которые хранит дома и выдает администрации школы в случае необходимости.

Городского голову поразила сумма внебюджетного финансирования:

- Это значительная сумма внебюджетного финансирования для школы. Необходимо детально рассмотреть ситуацию по сбору и расходованию средств родительского комитета на примере 47-й школы. После этого мы проведем соответствующую проверку по всем школам, - заявил мэр.

Видео с этой встречи можно посмотреть здесь

Как стало известно от родителей школьников, деньги с учеников собирают из рук в руки классные руководители с 1-го по 11-й класс.  Деньги, которые собирают классные руководители, потом каким-то образом оказывались на хранении дома у Светланы Дражевской.

При этом, всплывшая на встрече с мэром сумма в 95.000 гривен является лишь половиной собираемой в школе. Кроме ежемесячных 20 грн на «на школу», с учеников 47-й школы учителя собирают ещё каждый месяц по 20 грн «на класс».

Общая сумма собираемая со школьников приближается к 200.000 гривен в год.

Судьба вторых 95.000 гривен «на класс» также не является прозрачной, и не известно имеются ли документы подтверждающие их целевое расходование.

Кроме этого, родители обвиняют Светлану Дражевскую в предоставлении неправдивой информации о том, что деньги не собирались с малоимущих, и с родителей, у которых по двое детей. По словам родителей, благосостояние и количество детей никого особо не интересовало, классные руководители требовали деньги со всех учеников.

После встречи с мэром, Светлана Дражевская выложила на своей странице в социальной сети, список расходов за месяц из собираемых ею родительских денег. Согласно этому документу, 47-я школа, ещё осталась и должна (!) активистке за месяц 4207 гривен.

В приведенном нами ниже списке трат фигурируют стройматериалы, средства гигиены, инструмент, столовые приборы, услуги по ремонту, доставке, поверке счетчиков и т.д.

В частности, резиновый коврик приобретен за 350 грн, а медикаментов только за месяц приобретено на 653 гривны.

Светлана Дражевская, к которой мы обратились за информацией, не смогла ответить на вопрос сохранились ли у неё чеки и накладные на приобретаемые для школы товары и услуги, сославшись на семейные обстоятельства и состояние здоровья.

Родители школьников задаются вопросом, если школа за счет родителей покупает себе всё, от школьных журналов до носовых платков и медикаментов, сама оплачивает ремонт и прочие услуги, куда тогда идут почти 3,5 млн гривен выделяемых школам из городского бюджета?

Мы обратились к начальникам отдела образования и здравоохранения горсовета Горловки с просьбой прокомментировать, почему 47-я школа вынуждена собирать деньги с родителей на школьные журналы и медикаменты.

Городской голова Горловки Евгений Клеп пообещал провести расследование, как и на каких основаниях, собираются и тратятся родительские деньги, не только в 47-й школе, но и в других школах Горловки. Подождем результатов этого расследования.

 

Отчет о тратах и собираемых суммах с 1 сентября по 7 октября 2013 года предоставленный Светланой Дражевской

 

Наименование
Кол-во
Цена за ед. товара
Сумма
-«- 20л
3
4,3
12,9
-«- 12л
3
7,6
22,8
-«- 60л
3
4,35
13,05
Анкера
3
4,5
13,5
Анкера
2
6,5
13
Бумага д/окон
12
6,5
78
Ведро 12л
10
17,95
179,5
Ведро 7 л
10
13,39
133,9
Весы электр.напольные(для медпункта)
1
118,8
118,8
Вилка столовая
50
5,9
295
Гель д/посуды
3
7,5
22,5
Гофра унитазная
2
20,43
40,86
губка
5
3,3
16,5
губка
1
4,6
4,6
Диск отрезной
3
10,07
30,21
Диск по металлу
10
14,8
148
Доставка журналов

42,35
Доствака товара

40
Жидкое мыло
1
5,5
5,5
Ж-ть для стекол 5л
1
55
55
Журналы д/инд обучения
25
12
300
Замок 
1
121,41
121,41
Картридж сменный д/воды ( в медпункт)
1
33,95
33,95
Классный журнал 1-4 кл
11
27,6
303,6
Классный журнал 5-12кл
17
38,4
652,8
Клей для линолеума,паркета 5 кг
2
49,9
99,8
коврик резин
1
350,91
350,91
Комплект WC
11
13,5
148,5
кран
2
35
70
Кран шаровый
10
26,96
269,6
краска
1
31
31
кувалда
1
148,07
148,07
Лампа  люминисцентная
25
8,4
210
Лампы эн/сберегающие
1
11,99
11,99
Личное  дело 
70
1,5
105
Ложка столовая
50
5,9
295
лом
1
142,08
142,08
медикаменты

273,25
медикаменты

204
медикаменты

176,55
Мел, алебастр

42
Мешки п/э д/мусора 10шт
2
23
46
Моющее ср-во
10
4,12
41,2
муфта
5
6,62
33,1
муфта
20
1,04
20,8
Мыло жидкое5л
2
25,05
50,1
Набор столовых приборов
1
169,99
169,99
Обложка д/журнала
17
4,5
76,5
освежительРИФ
3
6,55
19,65
Пакет/э
2
0,65
1,3
Пакеты д/мусора 35л
5
4,35
21,75
переход
2
1
2
перчатки
12
2,5
30
перчатки
12
1,7
20,4
Перчатки резин
1
4,19
4,19
Платочки бум 150 шт
1
8,79
8,79
Поднос пластм.
10
22,9
229
пробкка
3
0,4
1,2
прокладка
15
0,2
3
распылитель
1
7,38
7,38
Редукция канализационная
10
5,63
56,3
Салфетки влажные №72
1
6,59
6,59
Салфетки д/уборки
1
5,75
5,75
Салфетки тканевые д/уборки
1
6,85
6,85
Свечи большие
20
1,9
38
секатор
1
85,94
85,94
Сифон-умывальник
12
26,6
319,2
Совок с дл. ручкой
1
63,71
63,71
Совок с дл.ручкой
10
28,08
280,8
Тарелка десерт
48
6,9
331,2
товара

Тройник 
5
2,3
11,5
труба
5
34,65
173,25
Труба
1
8
8
Труба канализ
10
26
260
Труба канализ
10
11,5
115
Труба канализ
10
5
50
Труба канализац
10
18
180
Труба канализац
10
6
60
Туалетная бумага
5
2,09
10,45
уголок
30
1,62
48,6
уголок
10
1,8
18
уголок
10
1,35
13,5
Хоз/мыло «Дуру»
20
4,02
80,4
Цемент
1
60
60
чистящее
5
5,7
28,5
Шланг д/воды
11
15,39
169,29
Шланг д/воды
6
16,56
99,36
Щетка-веник с дл.ручкой
11
29,82
328,02
Щетки
2
25
50
Эл/лампы
100
1,7
170


 9190,04

26,09,2013 выдано под отчет Доценко Г.И. (зам. директора по хоз.части) 600,00грн для приобретения   фильтра и клапана на водомер, и для гос.поверки водомера.


30,09,2013 выдано 200,00грн  в счет оплаты за выполненные в сентябре сан.тех. работы в санузлах 1 этажа и спортзала.


Денежные средства, полученные школьным родительским комитетом с 01,09,2013 по 07,10,2013


Классы
сумма
Классы
сумма
1-а
660
6-а
600
1-б
6-б
-
1-в
500
7-а
385
2-а
-
7-б
-
2-б
-
7-в
-
2-в
-
]8-а
-
3-а
-
8-б
360
3-б
600
9-а
-
3-в 9-б
4-а
-
10-а
900
4-б
-
10-б
-
5-а
-
11-а
-
5-б
320
11-б
-
5-в
1380
11-в
-

-
итого
5705

 

Итого приход  -                        5705,00

Итого расход   -                       9912,04

Должны  Дражевской С.Н. за сентябрь 2013   -       4207,04

========Конец документа==========

 

Если вы заметили ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ НА ГОРОДСКОМ ФОРУМЕ ГОРЛОВКИ
Добавление комментария
• Для цитирования собеседника, выделите в его комментарии одну-две ключевые фразы и кликните на "Цитировать". Кликнув на "Цитировать" без выделения - вы скопируете весь комментарий, что запрещено правилами, как избыточное цитирование!
Внимание! Комментарии нарушающие данные Правила удаляются без предупреждения!
Ваше имя:*
E-Mail:
Введите код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Родитель | Горловка | 14 октября 2013 15:31
200.000 - это не малая сумма с любой стороны. Кто конкретно проверит документацию родительского комитета? Департамент образования? Прокуратура? Клеп перед телекамерами пообещал провести расследование как расходовалось? Когда будут результаты?
Медик | Горловка | 14 октября 2013 15:37
Интересно, а какие именно медикаменты для школы приобретались? Где приобретались? Кто разрешил? Как они расходуются? И кто вообще этот вопрос контролирует?
Мда | Горловка | 14 октября 2013 16:15
Позор горсовету Горловки! Школы города вынуждены клянчить на классные журналы, лампочки и медикаменты!!!!
Михалыч2 | Горловка | 14 октября 2013 16:24
Если разделить 200 тысяч на месяцы обучения, то получится больше 20 тысяч в месяц! Где деньги Зин?
Мама | Горловка | 14 октября 2013 16:58
Подобная ситуация и в других школах Горловки. Родительские комитеты - закрытые клубы, тесно связанные с администрациями школ. А потом в конце учебного года благодарные заучи переписывают журналы, чтобы отблагодарить благодетельницу золотой медалью для отпрыска...
ДРАЖЕВСКАЯ С.Н. | Горловка | 14 октября 2013 18:30
Сегодня прочитала публикации в вашей газете о школе 47 ,несогласна,так как я почти при всех проверках находилась в школе,их еще начали 28 августа,меня первый раз вызвали 11 сентября,меня интересует к кому мне обратиться ,чтобы убрали комментарии обо мне и моем ребенке,у меня девочка инвалид -детства,очень болезненно отреагировала на происходящее в школе ,находится в данный момент в тяжелом психологическом состоянии,поэтому мы взрослые разберемся в происходящем,а я буду обращаться в Донецк по установлении лиц,писавших не правдивые комментарии и на них обращаться в суд, пока мне необходимо заниматься ребенком ,обследование и лечением,к Уполномоченному по правом ребенка при Президенте Украины я обратилась,
ДРАЖЕВСКАЯ С.Н. | Горловка | 14 октября 2013 18:32

За последние два учебных года школьный родительский комитет работал согласно положению ,разработанного на основании Приказа Министерства образования,добровольные суммы,сданные родителями шли на улучшение пребывания наших детей в школе,все приобреталось в основном по оптовой цене или нашей школе давали скидки,которые отражены в накладных и чеках,,каждые полгода отчитывались перед школьным родительским комитетом,не отчитались еще в начале этого учебного года,из за происходящего в школе,городской департамент вмешивается в работу школьного комитета ,инициирует переизбрание президиума, не разрешает проводить заседание школьного комитета в школе,поэтому мы вынуждены были его провести на улице перед зданием школы,а теперь мне даже запретили заходить в школу не далее входной двери,когда я шла на прием к мэру,я надеялась ,что он захочет узнать об истинном положении в школах,о том что департамент не выделяет ни копейки на их содержание,о том что только за счет родительских денег они держаться на плаву,его удивила сумма,так деньги сдают родители в течении 9 учебных месяцев,сдают не все ,а только желающие помочь и понимающие ,что школу без помощи родителей не открыть,это и моющие средства ,и лекарства для медпункта,и краска для всей школы,и проверка и приобретение водомера,и замер сопротивлений, и зарядка огнетушителей,и приобретение труб и т. А открытие компьютерного класса в том учебном году,который пришлось переоборудовать начиная с проводки,так как старая не была рассчитана на 15 компов,их было 6,а родительский комитет просил департамент оставить старые компы для начального блока,так как одного класса теперь мало,ведь дети изучают теперь информатику со 2 класса.
ДРАЖЕВСКАЯ С.Н. | Горловка | 14 октября 2013 18:34
а то что я в последнее время приобретала все необходимое для школы по своей кредитной карте,а теперь они запретили сдавать деньги нашему президиуму,а когда будет избран новый ,неизвестно и без старого президиума департамент с новой администрацией школы не имеют права этого делать,а кредит гасить до 23 октября ,а потом насчитают проценты,не говоря уже о потраченном времени,использовании своей машины и прочем.Но это все не главное ,главное это здоровье моего ребенка,это то что оклеветали и наказали инициативных людей,я думаю после всего этого тяжело будет школам без помощи родителей,теперь точно никто не станет помогать ,а те кто к вам обращаются ,пусть изъявят желание пойти поработать в президиум школы ,я с радостью за них проголосую и дай бог им хотя бы поддержать то,что мы сделали за эти 2 года.Написала сумбурно,сама с температурой .
ДРАЖЕВСКАЯ С.Н. | Горловка | 14 октября 2013 18:36
Да кстати ,в 11 классах я к выпускным не имею отношения и деньги собирают родители по желанию,а не хочешь не сдавай ,пусть твой ребенок сидит дома,а многие родители во всех школах хотят устроить своим детям праздник,а для этого еще в сентябре необходимо заказать кафе,заплатить аванс,фото,,тамада ,музыка ,видео,ленты и т.д.Никого к этому не принуждают,все годы во всех школах были дети ,которые не ходили не выпускной ,получали аттестаты в школе и шли домой.А то ,что сейчас пишут за нашу школу,можно взять любую в нашем городе и поменяйте в статье только номер школы,Станет лучше я более подробно подготовлю Вам письмо от школьного родительского комитета ,а это Вам я высказала свое видение той ситуации ,эти темы сейчас подняты по всей стране,родители не против помогать школам и садикам,

ДРАЖЕВСКАЯ С.Н. | Горловка | 14 октября 2013 18:44
И не надо меня с иронией называть" активисткой",были бы все такие как я,жили бы уже при коммунизме,а то работать не хотят ,а только пишут кляузы и обливают грязью на всех сайтах
ДРАЖЕВСКАЯ С.Н. | Горловка | 14 октября 2013 18:54
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ ШКОЛЫ № 47 ,все приобреталось в течении 2011-2012,2012 -2013 учебных годах по накладным и чекам,согласовывалось на школьных родительских комитетах,еще в начале нашей работы нами было произведено анкетирование,что необходимо делать в первую очередь,анкеты ваши имеются,текущие расходы согласовывались президиумом,на общешкольном родительском собрании переизбирается председатель школьного родительского комитета,Кружилин не имеет законного права вмешиваться в работу нашего комитета ,а тем более запрещать сдавать деньги,я не имея на руках денег,которых у меня никогда не было,они сразу расходовались ,уже завезла сантри,перчатки рез.,бумагу для оклейки окон ,а теперь делайте выводы сами.
admin | Горловка | 14 октября 2013 18:56
Светлана, Вас назвали активисткой потому, что Вы НЕ смогли ответить нам на вопрос, какую общественную должность занимаете.
ДРАЖЕВСКАЯ С.Н. | Горловка | 14 октября 2013 19:00
Редактор сайта,коврик резиновый стоит 386 грн.,зайдите в школу и при входе посмотрите,а нам его "Эпицентр "отпустил со скидкой за 350,второй лежит ,купленный в том году за 99 грн. Медикаменты приобретаются в начале учебного года и есть специальный перечень,а потом пополняется по мере расходования,Вы хотя ьбы сначала это все узнали в любой школе города,а потом писали,а у меня есть из департамента ,что на нашу школу не выделено ни копейки с этих 3,5 млн.
Мама | Горловка | 14 октября 2013 19:11
Госпожа Дражевская, рассказывать можно что угодно, предоставьте этому сайту, пожалуйста, отчет по всем тратам за 2012-2013 учебный год. Если у вас есть на руках все подтверждающие чеки и акты о выполненных работах, вам бояться нечего, верно? И никаких вопросов к вам больше не будет.
ДРАЖЕВСКАЯ С.Н. | Горловка | 14 октября 2013 19:14
Я после того,как моя дочь прочитала комментарии ,через неделю , и получила психологическую травму,до этого я старалась ей не давать этого читать,перестала и сама их просматривать,сегодня после обращения ко мне,я решила посмотреть ,как вы освещаете данную ситуацию по школе № 47,и прочитала ,что пишут "наши любимые кляузники",я поняла,что ученик не может написать на моего ребенка,то что у вас не удаляется и вы считаете это не оскорблением и правдой,так вот моя дочь с первого класса учится на отлично,в том числе и еще 4 девочки из нашего класса,они занимают призовые места на городских и областных олимпиадах,сейчас за последнюю неделю дети нашей школы победили в 4 областных турнирах,также моя дочь занимается в модельной студии,играет в футбол,ходит на вокал.Вот о чем надо писать!
ДРАЖЕВСКАЯ С.Н. | Горловка | 14 октября 2013 19:19
Я подписываюсь своим именем,а вот Вы Мама.Я отчитаюсь и докажу ,а вот Вы чем будете оправдывать свои комментарии,мне бояться нечего,а те которые бояться ,пишут здесь и делают в школе,то что делают,но почему то анонимно.Главное после встречи с Мэром города ,расследование пошло официально и скоро все станет на свои места.
ДРАЖЕВСКАЯ С.Н. | Горловка | 14 октября 2013 19:23
И впредь ,когда пишите ,не трогайте моего ребенка,это уже уголовно наказуемо!А мы взрослые разберемся .СБУ г. Донецка ,не г. Горловки, как вы понимаете,вычислит все IP-адреса,откуда писались оскорбительные и не правдивые комментарии ,а также угрозы в мой адрес и моей семьи.
ДРАЖЕВСКАЯ С.Н. | Горловка | 14 октября 2013 19:25
Кстати забыла о хакерской атаке,произведенной на мой компьютер и похищении данных с него.Люблю всех ,целую.Здоровья нашим детям.
Мама | Горловка | 14 октября 2013 19:33
Не знаю, о чем речь по поводу вашей дочери, но насколько я поняла, отчета мы не увидим? И дайте догадаюсь, отчет наверное украли злобные хакеры о которых Вы пишите, да? Я почему-то не сомневалась в таком ответе.
ИНКОГНИТО | Горловка | 14 октября 2013 19:40
Во всех школах города деньги собирают учителя еще в начале года по 200-300 грн.на школу,потом отдают директору и он сам решает куда их использовать,но давно ходят слухи,что каждый месяц директора школ относят мзду отделу образования,и это суммы от 1000 до 5000 грн. зависят от школы,ее статуса и т.д. Не отнесешь,работать не будешь,что и произошло с 47 школой,так как видимо ей родители не давали денег для департамента ,а своих не было.Аттестация учителей -это отдельная статья доходов отдела образования,ты хоть семь пядей во лбу,а трехзначные суммы выложь и положи Полубан,а то категорию понизят или вообще снимут.Медали покупают в 1,14,65,85 и др. школах,там контретную сумму приносишь директору и все тип топ,а последняя новость - результаты ЗНО во всех 5 школах Горловки покупаются ,но сумма такая,что когда я узнал,сказал сыну-иди учсь на контракт,дешевле будет 5 лет платить за обучение
Стас | Горловка | 14 октября 2013 19:47
Ага, Клеп вам нарасследует, щаззз wink Неугодного директора завалили, теперь всё замнут, и будут и дальше пилить родительские деньги...
ДРАЖЕВСКАЯ С.Н. | Горловка | 14 октября 2013 20:06
БОЛЬШОЕ СПАСИБО редакции за то,что не удалили моих 11 комментариев.Если кого интересуют еще какие вопросы,звоните 050-285-0-135
admin | Горловка | 14 октября 2013 22:16
Уважаемая Дражевская С.Н. по правилам нельзя писать с одного IP под разными никами. Факты которые Вы изложили под ником ИНКОГНИТО о злоупотреблениях в департаменте образования и о покупке золотых медалей в других школах Горловки правильнее предоставить правоохранительным органам, а не сообщать инкогнито в комментариях. Согласно данным на Вашей странице в социальной сети у Вас две дочери, а Вы пишете о сыне. Если Вы сообщаете неправдивые данные здесь, как Вам можно верить в вопросах распоряжения общественными деньгами?
ДРАЖЕВСКАЯ С.Н. | Горловка | 14 октября 2013 23:04
Уважаемый админ,если даже и были написаны комментарии с моего IP,то кто дал право Вам об этом писать,это во-первых;во-вторых-кто помешал городским депутатам Губанову,Опалюк,Басовой обратиться в августе в правоохранительные органы,а не устраивать почти в течении месяца(28.08.13-25.09.13)шмон в школе, по ходу дела меняя сценарии,а потом жить в департаменте и решать вопросы с Кружилиным,якобы по жалобе "обиженных" 8 учителей,которые должны были еще год назад забить в колокола и не допустить выдачи "липовых медалей".Поэтому я считаю,что в городе живут по двойным стандартам,одним можно все,а другим ничего.
ДРАЖЕВСКАЯ С.Н. | Горловка | 14 октября 2013 23:09
А вообще можно теперь и спокойно побеседовать,кстати я перепостила если Вы это заметили)))
Родительница | Горловка | 14 октября 2013 23:19
Мдааа. Врядли с вами С.Н. теперь хоть кто-то будет беседовать... Разве что следователь.
ДРАЖЕВСКАЯ С.Н. | Горловка | 14 октября 2013 23:20
И почему до сих пор ,данные учителя не подтвердили в правоохранительных органах переписывание журналов,наличие двух журналов,а дают теперь показания о том,что они предполагали это,но ведь предполагать.это еще не располагать,почему никто не пересмотрел список уволенных учителей и не проанализировал его,а я посмотрела ,могу вашей редакции его предоставить и вы будете сильно удивлены,по статье ведь никто не уволен,люди выехали в другой город,ушли на пенсию,а эти 3 человека ушли по собственному желанию,но личностный конфликт в месть не превращают,я посмотрю как они теперь будут работать и возьмут ли их на работу в другие школы города
ДРАЖЕВСКАЯ С.Н. | Горловка | 14 октября 2013 23:33
Кстати ,верить мне в вопросах распоряжения общественными деньгами я вас не заставляю,есть Высший Суд,а моя совесть чиста и родители видят ,что делалось раньше за те же собираемые деньги,но другим родительским комитетом,и что сделано общими усилиями родителей,администрации,и нашего школьного родительского комитета.А это и капитальный ремонт спортзала,в котором занимаются не только наши ученики,но и ученики всего города,это замена входных дверей ,эта замена окон ,радиаторов отопления в столовой школы,раздаточная в столовой,посуда,столовые приборы,подносы ,которые мы приобретаем в течении 2 лет,конференц зал, современный компьютерный класс,класс Юнеско и многое другое,а самое главное администрация школы детей не только учила,но и развивала творчески,при этом любя,а это не каждому дано.
ДРАЖЕВСКАЯ С.Н. | Горловка | 14 октября 2013 23:36
Родительнице,вы меня следователями не пугайте,то что знаю,все расскажу ,думаю после этого департамент уйдет всем составом,и хорошо если успеют по собственному))) wink
Мила | Горловка | 15 октября 2013 09:10
Спасибо редакции за правдивую публикацию. С Дражевской всё давно и так ясно, и понятно, за что она так глотку дерет, такие суммы сдирать с родителей - думала, что вечно так будет. Особенно умилила фраза о том, что школа ещё и должна ей осталась... Неприятно, конечно, что все эти разбирательства происходят на виду у всех, но если по-другому не получается, то что же... Другим пример - как нельзя поступать. И директорам, и "активисткам".
Телефон редакции: (+38) 050 66 99 077, (+38) 063 473 16 00   E-mail: gorcomp@gmail.com