НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ТОП НОВОСТЕЙ ГОРЛОВКИ

За неделю

За месяц

За полгода

Доставка воды в Горловке
Горловская мозаика
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Форум город Горловка
RSS лента новости Горловки
НОВОСТИ ГОРЛОВКИ
Российские журналисты выясняли кто стреляет по Горловке, а по факту обстрела в России возбудили уголовное дело (видео)
Российские журналисты выясняли кто стреляет по Горловке, а по факту обстрела в России возбудили уголовное дело (видео) Следственный комитет России возбудил уголовное дело против украинских военных, причастных, по данным ДНР, к обстрелу Горловки 26 мая.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления "убийство и покушение на убийство, применение запрещенных средств и методов ведения войны".

«По данным следствия, 26 мая 2015 года около 20 часов 15 минут неустановленные лица из числа военнослужащих Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины, выполняя заведомо преступные приказы вышестоящих командиров и должностных лиц Министерства обороны Украины и Национальной гвардии Украины, осуществили прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения калибра не менее 122 мм, имеющего высокие поражающие свойства, объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями, в городе Горловке», - заявил представитель СК Владимир Маркин.

По его словам, в зону обстрела попали жилые дома на улицах Планерная и Озеряновская, а также прилегающая к ним территория. В результате этого артиллерийского обстрела погибли три человека, в числе которых девочка 2004 года рождения. Еще двоим гражданам, в том числе 2-летнему ребенку, причинен вред здоровью различной степени тяжести.

Следствие полагает, что нападавшие преследовали цель – «уничтожение национальной группы русскоязычных лиц, проживающих на территории Донбасса. При этом они действовали в нарушение протокола о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и меморандума к нему, а также положений ряда международных конвенций, в том числе Конвенции о правах ребенка».

Представитель СК отметил, что российское законодательство, в соответствии с ч. 3 ст. 12 УК РФ, дает Следственному комитету право привлекать иностранных граждан, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации, к уголовной ответственности в случаях, если преступление направлено против гражданина Российской Федерации, а также в случаях, предусмотренных международным договором РФ, если иностранные граждане не были осуждены в иностранном государстве.

"Артиллерийские удары по Горловке, в результате которых погибли 5 человек, наносились конкретными военнослужащими ВСУ. И разведка ополчения узнала их имена. Это командиры артиллерийских батарей. Причем, эти люди - не боевики "территориальных" батальонов, а кадровые офицеры ВСУ", говорится в сюжете программы Вести.



Если вы заметили ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ НА ГОРОДСКОМ ФОРУМЕ ГОРЛОВКИ
Добавление комментария
• Для цитирования собеседника, выделите в его комментарии одну-две ключевые фразы и кликните на "Цитировать". Кликнув на "Цитировать" без выделения - вы скопируете весь комментарий, что запрещено правилами, как избыточное цитирование!
Внимание! Комментарии нарушающие данные Правила удаляются без предупреждения!
Ваше имя:*
E-Mail:
Введите код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Русский украинец | Киев | 29 мая 2015 22:11
Брехуняки беспардонные.
Пусть возбудят такое липовое "дело" в Арабии или в Сомали. Там тоже российские ружбайки шмаляют.
Карлсон | Горловка | 29 мая 2015 22:30
А Киеве знают что свои стреляли, поэтому два дня как воды в рот набрали, "ответственность" друг на друга перекладывали....хотя раньше пресс-служба АТО уже через час комментировала и во много раз менее резонансные обстрелы...
Карлсону | Укртелеком | 30 мая 2015 19:38
100% били дырявые и Киев об этом сразу сказал.
гость | Горловка | 31 мая 2015 13:07
"русский хохловыродок" а ты приезжай в Горловку и своей собачьей шкурой проверь кто стрелял..
гость | Укртелеком | 31 мая 2015 13:18
В отчете ОБСЕ указано, что у дома, в котором пострадала семья, прямым попаданием разрушена восточная стена, а не северная или северно-западная. И откуда в него прилетел снаряд? А те снаряды, которые в это время прилетели с северо-запада не попали ни в один дом, хотя да, погибла женщина, которая оказалась между двумя взрывами. При этом представители СЦКК видели залпы с шахты 6-7. Так что и это дело рук ДНР.
Карлсон | Горловка | 31 мая 2015 13:51
Цитата: Карлсону
100% били дырявые и Киев об этом сразу сказал.


Ссылку в студию! Но её не будет, так как Киев два дня ситуацию не комментировал!
гость | Горловка | 31 мая 2015 14:06
этих мониторщиков обсе давно пора метлой выгнать на***,от них никакой пользы,один слив инфы укрофашистам
Карлсон | Горловка | 31 мая 2015 14:09
Цитата: гость
В отчете ОБСЕ указано, что у дома, в котором пострадала семья, прямым попаданием разрушена восточная стена, а не северная или северно-западная. И откуда в него прилетел снаряд?

Иди учи баллистику гаубицы, специалист хренов. Потом найди дом на гуглмапсе по Планерной 16 и долго долго думай... Может дойдет какой бред ты несешь...
гость | Киевстар | 31 мая 2015 19:27
Зайдите на сайт обсе и найдите Latest from OSCE Special Monitoring Mission (SMM) to Ukraine based on information received as of 19:30 (Kyiv time), 27 May 2015
гость | Киевстар | 31 мая 2015 19:44
Ух, как троллям не понравился отчет обсе. Как же, ведь день траура, громкие похороны, уголовное дело... превращаются в дешевый фарс. Сами днровцы обстреляли и устроили себе на этом пиар. Бедные жители, жертвы этих сволочей.
колёк | Горловка | 31 мая 2015 20:19
А как светились стервиным огнём очи тех, кто это всё снимал...
LifeNews | | 31 мая 2015 20:55
Это гадкое преступление было задумано для того чтобы отвлечь мир от пойманных на луганщине грушников,два дня рашские каналы взахлеб вещали об очередных зверствах хунты.Похоже на заказную картинку раша-тв.
Карлсон | Горловка | 31 мая 2015 22:08
Укротролли сами читали отчет на который ссылаетесь?
" По оценкам специалистов ОБСЕ, воронки на месте гибели женщины (11-летней девочки) были от входящих артиллерийских снарядов С СЕВЕРНОГО и СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО НАПРАВЛЕНИЯ. В обоих воронках специалисты ОБСЕ обнаружили осколки 122-мм артиллерийских снарядов. В доме по улице Планерная после прямого попадания разрушена восточная стена дома, возле которой обнаружены осколки 122-мм артиллерией"

Другими словами ОБСЕ подтвердила что обстрел велся с позиций ВСУ, оттого в Киеве два дня и не знали как замять... И только через двое суток!!!! в штабе АТО сказали что "ПРЕДПОЛАГАЮТ" что обстрел был со стороны ДНР, без всяких подробностей и доказательств... Короче адекватным наблюдателям все ясно, а что думают фанатики никому не интересно!
Лугандонец | Горловка | 1 июня 2015 13:37
Обратите внимание на видео в низу справа слово Львiвщина. Это от туда стреляли и в каком году это было не подскажите? А 18 января 2015 обстрел в районе к-т"Шахтёр" 82 мм миной (дальность 4 км) то-же ВСУ стреляло?
колёк | Горловка | 1 июня 2015 15:05
Если украинское тиви назвать пропагандистским, то как тогда назвать российское телевидение.?????!!!! К чести украинских СМИ , тот факт, что они не скатились на уровень всех этих "лайфов", да , бывают неточности, есть заангажированность , но они как то пытаются давать объективную оценку, есть дискуссия, высказывание разных мнений... Я скажу, что советское телевидение не было таким изощрённым в пропаганде, как рашинское - эти не подают информацию, а буквально вбивают зрителю в голову, монтируя видеоматериал так как им выгодно. Но нас , тёртых калачей, на "ура" не возьмёшь - мы ходим и говорим "слава днр - слава днр", а сами думаем: "когда ж вы падлюки повыздыхаете все!?"
Карлсону | Киевстар | 1 июня 2015 17:53
А следующий абзац в отчете читать, думаешь, не нужно? Там написано, что представители СЦКК видели, как обстрел по Горловке производился с Шахты 6-7, подконтрольной ДНР.
LifeNews | Горловка | 1 июня 2015 19:48
Цитата: колёк
Если украинское тиви назвать пропагандистским, то как тогда назвать российское телевидение.?????!!!! К чести украинских СМИ , тот факт, что они не скатились на уровень всех этих "лайфов" "

))))))))) Ой спасибо , колек, хоть поржал, оказывается укрсми " на голову выше"... То-то на ютуб-канале Шария каждый день с примитивных фейrов и кричащего непрофессионализма украинских журношлюшек полмиллиона человек ржет...И таких видео там СОТНИ! Куда там лайфам и правда.. )))
Карлсон | Горловка | 1 июня 2015 20:21
Чудику выше, не способному написать свой ник - персональный ликбез:
"Абзацем ниже" написано, НЕ по данным ОБСЕ, и НЕ по данным всей СККК, а по данным ТОЛЬКО одной украинской стороны обстрел якобы произошел с шахты 6-7. Причем там написано, что обстрел наблюдали украинские наблюдатели из Волновахи!!!! )) 35 км южнее Донецка )))) Клоуны, пипец!
А знаешь почему они про якобы обстрел именно из 6-7 запели? Да потому что между поселком 6-7 и украинскими позициями у Майорска расстояние измеряется в сотнях метров...)) Из Волновахи точно можно рассмотреть источник, ага...
Карлсон | Горловка | 1 июня 2015 20:28
А 18 января 2015 обстрел в районе к-т"Шахтёр" 82 мм миной (дальность 4 км) то-же ВСУ стреляло?

Во первых, стреляли 18-го всем подряд, а вот следов от 82-мм минометов я не видел ни на одном видео того дня. Но если предположить, что обстрел был, 40 кг миномет, утрируя в кармане у любой ДРГ может быть..
Зайцев | Укртелеком | 1 июня 2015 21:09
Всезнающий карлсон, вопрос, из какого вооружения могли стрелять из Майорска?
Карлсон | Горловка | 1 июня 2015 21:52
Цитата: Зайцев
Всезнающий карлсон, вопрос, из какого вооружения могли стрелять из Майорска?

Уже известно, что это было 122мм гаубица или Д30 или Гвоздика.
Горловчанин | Артёмовск | 1 июня 2015 22:17
Разговаривал с майорскими життелями - 26-го исходящих от ВСУ не было.
Бармалей | Горловка | 1 июня 2015 22:29
Цитата: Горловчанин
Разговаривал с майорскими життелями - 26-го исходящих от ВСУ не было.

Если в Майорске не слышали исходящих, то значит штаб АТО врет, что стреляли ДНР из шахты 6-7, которая вплотную к Майорску находится...
Зайцев | Укртелеком | 1 июня 2015 22:52
Карлсон, что из вышеперечисленного ты наблюдал на Майорске?
Карлсон | Горловка | 1 июня 2015 22:59
Мы обсуждаем заявления штабов АТО и ДНР, а не личные наблюдения. А ты Зайцев лично что-то наблюдал в Майорске?
Зайцев | Укртелеком | 1 июня 2015 23:09
Карлсон, я тебе открою тайну, на Майорске нет тяжёлого вооружения.
Карлсон | Горловка | 2 июня 2015 09:23
Ооооо, ну если Зайцев сказал, что вооружений нет, значит его там быть не может! Ведь Зайцев у нас всемирно известный эксперт с личным беспилотником над Майорском ))
Зайцев, открою тебе секрет, время подъезда САУ ВСУ с позиций под Кодемой и Курдюмовкой до Майорска - 15 минут.
Зайцев | Укртелеком | 2 июня 2015 09:51
Великий эксперт Карлсон, то о чем ты поешь, сугубо твое личное мнение, доказательств у тебя нет, со своей стороны могу сказать, что 26го обстрелов со стороны ВСУ не было, это тебе скажет любой житель близлежащих окрестностей.
Карлсону | Киевстар | 2 июня 2015 10:49
А ты в каком веке живешь? Поразмысли как можно из офиса наблюдать за тем, что происходит за много километров от него? Ты думаешь, они наблюдают только с помощью собственных глаз или биноклей?
Карлсон | Горловка | 2 июня 2015 18:09
Оооо, Зайцев у нас не только эксперт которому нужно верить на слово, но ещё и человек который лично опросил всех "жителей близлежащих окрестностей"... ))
Телефон редакции: (+38) 050 66 99 077, (+38) 063 473 16 00   E-mail: gorcomp@gmail.com