НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Loading...
ТОП НОВОСТЕЙ ГОРЛОВКИ

За неделю

За месяц

За полгода

Доставка воды в Горловке
Горловская мозаика
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Форум город Горловка
RSS лента новости Горловки
НОВОСТИ ГОРЛОВКИ
Освещая конфликт на Донбассе центральные телеканалы Украины культивируют ненависть и негативные эмоции
Освещая конфликт на Донбассе центральные телеканалы Украины культивируют ненависть и негативные эмоции В ток-шоу центральных каналов Украины выявлены случаи культивации ненависти.

Телекритика провела мониторинг украинских телевизионных СМИ в рамках проекта ОБСЕ при финансировании посольства Великобритании в Украине, сообщает Радио Свобода.

Портал проверил конфликтно-чувствительное освещение проблем социальных групп, причастных к конфликту на Донбассе.

В исследовании говорится, что в центре внимания ток-шоу центральных украинских телеканалов межрегиональные, межэтнические и межконфессиональные барьеры, а не пути их решения.

"Украинские телеканалы героизируют бойцов АТО, демонизируют боевиков ЛНР, ДНР и России, замалчивают проблемы переселенцев и почти не вспоминают о волонтерах. В ток-шоу центральных каналов звучит речь ненависти", - говорится в исследовании.

Эксперты заявляют, что это создает ситуацию четкого разделения на своих и чужих, хороших и плохих.

"В ток-шоу центральных каналов выявлены случаи культивации ненависти и других негативных эмоций к другой стороне", - говорится в тексте.

Они также отмечают, что переселенцы упоминаются лишь в 1% новостных сообщений.

"Журналисты пытаются фокусировать внимание на положительных аспектах "новой жизни", но в региональных новостях выявлены случаи распространения негативных стереотипов - переселенцы как изолированная и пассивная группа, которая имеет хронические проблемы с интеграцией в новое сообщество (12% от выявленных сообщений об этой социальной группе)", - говорится в мониторинге.

Кроме переселенцев также игнорируется деятельность волонтеров.

"Как в новостях (2% от сообщений), так и в ток-шоу. Региональные каналы освещают тему корректно (упоминание содержится в 4% от новостных сообщений), хотя есть единичные случаи распространения негативных стереотипов (волонтеры как изолированная социальная группа, польза которой сомнительна)", - говорится в мониторинге.

По словам авторов исследования, жители подконтрольных сепаратистам территорий почти не упоминаются ни центральными, ни региональными каналами. Такая же ситуация обстоит с семьями военных.

"Ток-шоу центральных каналов скорее усиливают барьеры и ненависть, чем противодействуют им. Кроме упомянутого продвижения деления на "своих" и "чужих" (героизация бойцов украинской армии и демонизация другой стороны), некоторые ток-шоу культивируют негативное отношение к жителям оккупированных территорий (Война и мир, 1 декабря), оправдывают насилие (Путники, 23 ноября), акцентируют внимание на межрегиональных различиях (Война и мир, 17 ноября), раздувают межэтнические и межрелигиозные противоречия (LifeКод, 20 ноября)", – заключают авторы исследования.

В октябре табу для некоторых телеканалов стали траты на закрытие неба Украины, итоги переговоров в Париже и результаты блокады Крыма. Об этом сообщили в общественном объединении Медиалюстрация.
В черном списке также оказались жесткие условия МВФ, решение суда по пенсиям в Донбассе и многое другое, отметили аналитики.

Объединение проанализировало выпуски программ ТСН на 1+1, "Факты" на ICTVи "Новости" на 5 канале. Также следили за новостями на 24 канале, СТБ и Интере.

Если вы заметили ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ НА ГОРОДСКОМ ФОРУМЕ ГОРЛОВКИ
Добавление комментария
• Для цитирования собеседника, выделите в его комментарии одну-две ключевые фразы и кликните на "Цитировать". Кликнув на "Цитировать" без выделения - вы скопируете весь комментарий, что запрещено правилами, как избыточное цитирование!
Внимание! Комментарии нарушающие данные Правила удаляются без предупреждения!
Ваше имя:*
E-Mail:
Введите код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вася | Киев | 28 декабря 2015 14:49
А телекритика естественно российское агентство?
Сам за Себя | Киев | 28 декабря 2015 15:52
Я поражаюсь! Неужели еще кто-то смотрит телевизор, особенно, вот те шоу, о которых пишут.
Сеня. | Кременчуг | 28 декабря 2015 16:06
Причинно следственная связь очевидна для украинцев, пока Путин не вломился в Украину пока и было тихо-спокойно,хотя этот ботоксный урод-Путин начал предъявлять претензии на Украину с конфликта вокруг острова Тузла. Раскалывать общество начали пророссийские партии типа "Партия регионов",а их пропитый электорат повёлся как простое стадо баранов.
Роман | Горловка | 28 декабря 2015 16:12
Цитата: Сеня.
Причинно следственная связь очевидна для украинцев, пока Путин не вломился в Украину пока и было тихо-спокойно,хотя этот ботоксный урод-Путин начал предъявлять претензии на Украину с конфликта вокруг острова Тузла. Раскалывать общество начали пророссийские партии типа "Партия регионов",а их пропитый электорат повёлся как простое стадо баранов.

Пока сраное рагульё майдан не устроило, а такие, как ты, стадо, не поддержали их - было всё спокойно. Так шо иди ты козе между ляшек, патриот.
мир вам | Москва | 28 декабря 2015 16:16
Украинские СМИ,это малое дитя пор сравнению с российскими телемагнатами.Так хитро назовут белое-чёрным,что миллионы в это верят.
Роман | Горловка | 28 декабря 2015 16:16
Цитата: Вася
А телекритика естественно российское агентство?

А тебе, Василий, ответ из этой статьи, еси шо.

Цитата: Вася
в рамках проекта ОБСЕ при финансировании посольства Великобритании в Украине
Знающий | Горловка | 28 декабря 2015 16:18
На примере Сени из Кременчуга в комменте выше мы и видим как работают ТВ Украины сегодня. Внушить людям, что "во всем виноват Путин, Партия регионов а также расположение планет", а вовсе не не майданная биомасса начавшая цепную реакцию беспредела по стране....
Роман | Горловка | 28 декабря 2015 16:20
Цитата: Сеня.
Причинно следственная связь очевидна для украинцев, пока Путин не вломился в Украину пока и было тихо-спокойно,хотя этот ботоксный урод-Путин начал предъявлять претензии на Украину с конфликта вокруг острова Тузла. Раскалывать общество начали пророссийские партии типа "Партия регионов",а их пропитый электорат повёлся как простое стадо баранов.

Модератор злой. Не даёт ответить нормально. Буду краток. Майдан тоже путинский? И первый и второй? Или каждый майдан приближал украину к великому счастью? Не там ли причина конфликта между регионами запада и востока украины? Доклепались до этого Путина...
123 | Горловка | 28 декабря 2015 16:31
Цитата: Знающий
На примере Сени из Кременчуга в комменте выше мы и видим как работают ТВ Украины сегодня. Внушить людям, что "во всем виноват Путин, Партия регионов а также расположение планет", а вовсе не не майданная биомасса начавшая цепную реакцию беспредела по стране....

Украина в последнем индексе демократии и свободы слова опустилась ещё ниже , и это после "свержения диктатора Януковича" и восхождения на трон нынешних строителей "демократии". Естественно им приходится народ зомбировать и вбивать в мозг всяких Сеней, что это не нова влада виновата, а Путин, как будто это Путин призывал с майдана свергать законно избранную власть...))
Марат | Горловка | 28 декабря 2015 17:44
Цитата: Знающий
На примере Сени из Кременчуга в комменте выше мы и видим как работают ТВ Украины сегодня.

Согласен. Но например мой кум в Житомире признал, что ему самому проще считать виноватой Рашу, чем открыто признать, что майдан который он раньше во всю поддерживал был ошибкой и стало все только хуже... Поэтому они как попугайчики про "нападение Путина" и кукарекаюти. Хотя всем понятно, что не было бы майдана - не было бы "агрессии путина"
Хероям на заметку | Горловка | 28 декабря 2015 17:52
Цитата: Марат
Поэтому они как попугайчики про "нападение Путина" и кукарекаюти. Хотя всем понятно, что не было бы майдана - не было бы "агрессии путина"

НЕ ВСЕМ. Только тем кто не смотрит УкроТВ. Расейское кстати недалеко ушло. Боты есть с обоих сторон. Почитайте ИноСМИ! Особенно не англосаксов! И станет понятно что весь мир воспринимает "РАффолюцию гыдности" не более чем государственный переворот, под плюшки госдепа, под боком у России. И теперь посмеиваются с "революционеров", если решили подергать медведя за ухо, чего теперь плачете, что он вам Крым и полДонбасса откусил? ))
Светлана Горловка | Горловка | 28 декабря 2015 18:25
Лет через 10 нынешние однобокие новостные программы украинских каналов будут приводить как пример махровой пропаганды и промывания мозгов в стиле СССР!
Амина | Горловка | 28 декабря 2015 23:15
Цитата: мир вам
Украинские СМИ,это малое дитя пор сравнению с российскими телемагнатами.Так хитро назовут белое-чёрным,что миллионы в это верят.

В новостях из России идет сплошная критика всех стран и народов -----но только не России. Причем у всех плохо - все делают неправильно и только Расея непогрешима и святая. Кирилл так освятил что хватит на столетья.....
Злой Санта | Горловка | 28 декабря 2015 23:44
Цитата: Амина
В новостях из России идет

Это чисто украинская черта, когда хохла ткнут носом в собственное дерьмо, кивать на соседей.. В статье не об России речь, а об Украине, нечего переводить стрелки...
Егор | Горловка | 29 декабря 2015 11:24
Вы посмотрите какой чес идет по русским и орковым каналам. Все познается в сравнении.
Версия | Укртелеком | 30 декабря 2015 21:07
Цитата: Знающий
Внушить людям, что "во всем виноват Путин, Партия регионов а также расположение планет", а вовсе не не майданная биомасса начавшая цепную реакцию беспредела по стране....


Таварисч Знающий, а Вам не приходило в голову ( а уже и ежики все поняли), что дело не в Майдане, а в том, что Донбасс позавидовал Крыму и надеялся пройти той же дорожкой, не понимая, что она уже заказана? Почему "голос крови" не проснулся при "бЭндеровце" Ющенко и Майдане- 2004, не пропустившем вашего пахана на золотой унитаз? Да потому, что РФ тогда жила не лучше нас, а уж идти воевать против Чечни рядом с "братьями" как-то никто из донецких не ломился. Так что, не надо переводить стрелки, а надо трезво все проанализировать и хотя бы для себя честно выстроить причинно-следственную связь
Версия | Укртелеком | 30 декабря 2015 21:17
Цитата: Светлана Горловка
Лет через 10 нынешние однобокие новостные программы украинских каналов будут приводить как пример махровой пропаганды и промывания мозгов в стиле СССР!


Может быть. Но украинские каналы со своей примитивной пропагандой не идут ни в какое сравнение с росТВ, сумевшем отключить критическое мышление у сотни миллионов человек и превратить их в покорную отару. Вот этот "великий" эксперимент будут изучать историки и он будет занесен в учебники по психиатрии, как продолжение эксперимента одного немецкого "ученого" в Германии 30-х годов прошлого века. А, если уж об Украине, то для народа наше ТВ не опасно, поскольку украинцы не столь доверчивы, как россияне.
Бармалей. | Горловка | 30 декабря 2015 21:36
Цитата: Версия
Может быть. Но украинские каналы со своей примитивной пропагандой не идут ни в какое сравнение с росТВ

Опять 25! Почему любой "укроаналитик" не способен обсудить украинскую действительность не вспомнив при этом Россию, Путина, и медведей с балалайками? Потому что в укро СМИ вдалбливает на подсознательном уровне - все что у нас плохо это из-за России. Пипл хавает... Это Россия виновата что пришла такая власть, что в стране коррупция и олигархия, и что украинские каналы непрофессиональны... Ага!
Версия | Укртелеком | 31 декабря 2015 00:41
В данном случае это лишь сравнение того, как работают пропагандисты- спецы и как ремесленники, коль речь зашла о пропаганде и каковы результаты работы одних и других. В первом случае обработана огромная масса людей, во втором- загипнотизировать народ никак не удается- он ничему не верит. Считайте, что это комплимент спецам из императорской конторы. Хоть и сомнительный. Впрочем, возможно, дело в народе, а не в спецах.))
Бармалей. | Горловка | 31 декабря 2015 01:01
Цитата: Версия
Впрочем, возможно, дело в народе, а не в спецах.))

Мсье, вы ошиблись сайтом, вам к нацистам и ксенофобам! Там вы сможете вдоволь порассуждать о преимуществах одного народа над другим...
Светик | Горловка | 31 декабря 2015 01:13
Цитата: Версия
В данном случае это лишь сравнение того, как работают пропагандисты- спецы и как ремесленники,

В Украине куда не плюнь - ремесленники, а в России спецы. Поэтому там зарплаты и пенсии в 3-4 раза выше, и уже давно не надо со своими медикаментами в больницы ходить... Но даже этим украинским ремесленникам работать не дают орды западэнских пещерных националистов, делающих набеги на Киев каждые 10 лет и майданными скаканиями и беспределом, каждый раз отбрасывают страну к африканскому уровню...
Версия | Укртелеком | 31 декабря 2015 01:59
Светик, не надо мне о России. У меня там вся родня.Я в курсе. И о "бесплатном" лечении тоже. И об израильской картошке и китайских огурцах на Кубани (!), и о загибающемся ВАЗе, и о еле выживающих депрессивных регионах Сибири. А уж на чем держались эти "заоблачные" зарплаты и что с ними происходит на фоне падения цен на нефть, то, наверное, только Вам не известно.
КСМ | Горловка | 31 декабря 2015 10:40
Цитата: Версия
Светик, не надо мне о России. У меня там вся родня.Я в курсе.

Внутренние проблемы есть у всех стран, а то что россияне живут в разы достойнее чем украинцы может спорить только либо дурачок либо русофоб. Ты из каких ?
Горловчанин | Горловка | 31 декабря 2015 11:04
Киевский тролль работает по накатанной схему - перевести обсуждение неоспоримого негатива об Украине о котором говорится в статье любым образом на Россию. А потом пытаться доказать, кося под дурачка, что в России так же хреново как и в Еврогабоне )) Только что -то толп гастарбайтеров из России в Украину не видно, а наоборот пятикилометровые очереди... ))
Версия | Укртелеком | 31 декабря 2015 17:20
Цитата: КСМ
Внутренние проблемы есть у всех стран, а то что россияне живут в разы достойнее чем украинцы может спорить только либо дурачок либо русофоб. Ты из каких ?


Смотря, что считать достоинством. Для одних- это толстый слой масла на хлебе, а для других- быть свободным человеком, не позволяющим отключить себе критическое мышление и не воспринимающим культ личности "вождя". Вот в этом и разница между той частью Донбасса, которая жаждала масла, забывая, что бутерброд падает именно маслом вниз, и остальной Украиной.
Прохожий с 1405 | Укртелеком | 1 января 2016 12:28
Вот не надо "валить с больной головы на здоровую"! Донбасс отнюдь не голодал, когда поднялся на борьбу и это борьба не за кусок хлеба с маслом, а как раз борьба за своё достоинство - быть русскими, учить детей своей истории на своём языке, решать самим свои экономические проблемы и жить на свои деньги, которые зарабатывались на наших производствах. Донбасс не поддержал "скакунов за Европу", которые "даже собачьей будки не построили, а учат, как строить государство", как сказал когда-то Кушнарёв (бывш. губернатор Харьковской области) майданутому Юрию Луценко ещё во время первого майдана