НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Loading...
ТОП НОВОСТЕЙ ГОРЛОВКИ

За неделю

За месяц

За полгода

Доставка воды в Горловке
Горловская мозаика
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Форум город Горловка
RSS лента новости Горловки
НОВОСТИ ГОРЛОВКИ
Июньские будни Горловки: минометные "камертоны", стенды автоперевозчиков и клубника из Зайцево
Июньские будни Горловки: минометные "камертоны", стенды автоперевозчиков и клубника из Зайцево Пожалуй, сегодня свои заметки я с полным правом могу выпустить под маркой "Что, не ждали?". Да я и сам как-то не рассчитывал наблюдать за Горловкой еще несколько недель., пишет горловский блогер Егор Воронов..

Но вот приехал и знаете, что первым делом сделал - вышел на улицу и пошел гулять. В одиночестве. Чтобы, так сказать, лично прочувствовать каждую трещину в асфальте и незастекленное окно в многоэтажках. Ведь скоро с ним придется снова расстаться.

А пока мои скромные наблюдения о дождливо-душной Горловке в период военного затишья.Ну, как затишья. 31 мая, примерно с 21;15 в центре идет охота на БПЛА. Зенитки работают уже полтора часа (с небольшим получасовым перерывом). У меня гремит под ухом так, словно стальным прутом мальчик водит по металлической решетке, а рядом кто-то взрывает петарды с большой палец руки.

А где-то с северо-западных окраин даже были слышны минометы. Кстати, вторую уже ночь (с 28 на 30 и с 30 на 31 мая) в течение нескольких часов с окраин доносятся минометные "бахи". Время? Ну, поскольку у меня до сих пор бессонница, то точно могу сказать - 01:30 - 03:00. С интервалами в 20-30 минут, но бывает и довольно интенсивно.

Итак, о многострадальном Зайцево. 25 мая там в результате артобстрела загорелся жилой дом по улице Лисянского. Жертв не было. "Как сейчас у нас? Потише, ты знаешь как-то, - в разговоре рассказал мне знакомый из Никитовского района. - Стреляют, но, в основном, это пулеметы и автоматы, а если идет какой-то артиллерийский "замес", то стараются глубокой ночью.

В Зайцево постоянно мотается ОБСЕ - может, поэтому. Пострадавшие? Да вроде не было. Если у нас тут чего не горит или кого не накрыло - то ведь и не напишет же никто".

Последний существенный обстрел этого поселка был 29 мая - опять же ближе к ночи. А еще возвращаясь к теме ОБСЕ, отмечу, что в местных масс-медиа прошла информация о потере данной организацией своего "беспилотника" на юго-западе Горловки. Сбили "страж-птицу" представители ПВО ДНР. По военным действиям, вроде бы все.

Теперь зарисовки мирной жизни. Для меня было неожиданностью увидеть в центре доски для объявлений, которые (судя по надписи на них) "установлены на средства перевозчиков г. Горловки".

Что там? Всем знакомые "Ростов, Москва, Краснодар, Анапа, Воронеж, Крым", которые и так заполонили почти все рекламные площади в городе. Ну, надеюсь, теперь их будут клеить только на "свои" стенды.

Работает фонтан. А в нем бегают, оставляя кеды на парапете, цыганчата. А еще рядом с Домом Кофе открылась шоколадная лавка с каким-то странным околошвейцарским названием. Точно не запомнил.

По улице Рудакова идет ремонт фасада магазина канцтоваров "Крапка". Да и вообще я заметил, что многие магазины начинают снимать деревянные стенды со стеклянных витрин. Думаю, что жарко к лету становится.

Работникам бюджетной сферы ДНР выдали заработные платы. А вот учителя до сих пор ждут от властей такого же подарка, как недавно получили медики.

"Ну, мы как услышали, что врачам выдали задолженность за март 2015 года, так и приготовились, что и нам будет. Но что-то пока не гу-гу. Может, там в каком-то шахматном порядке выдают?", - рассказала мне преподаватель одной из горловских школ еще 29 мая.

А в республиканском Центробанке несколько дней как проблемы с банкоматами: "пропадает связь с сервером".

Очередей вроде нет, поскольку роботокассы иногда включаются. "Ну, попробуйте во второй половине дня, чуть попозже. Они вот пару дней, как барахлят", - сказал охранник одного из отделений ЦРБ, когда к нему обратились с проблемой по карточке.

Так, на выпускных не был, но они были. Были-были, историй уже наслушался - выше крыши. Вот еще что. Проходил на днях мимо закрытой протестантской церкви, а там поют. За закрытыми окнами, тихо, но что-то явно церковное. Так что, даже протестанты возвращаются в город.

Последняя история. Пошел покупать на днях клубнику. Сворачиваю к... в народе говорят, "бабушкам" и вижу неплохую такую кучку этой ягоды.

Спрашиваю, мол сколько? 160 рублей. Ну, неплохо. А откуда? Зайцево.

"Ну, взвесьте килограмм. Только, чтобы без осколков", - неудачно шучу.

"Ой, сынок ты знаешь, что у нас там? - отвечает продавщица. - Там же к нам... на нас австрийцев прислали. Что теперь делать?".

Я, честно говоря, не знаю чем австрийцы так страшны нашему народу, но клубника в Зайцево вкусная. Сладкая и даже без запаха пороха. Ну, пожалуй, на этом пока все. Город продолжает жить.

Если вы заметили ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ НА ГОРОДСКОМ ФОРУМЕ ГОРЛОВКИ
Добавление комментария
• Для цитирования собеседника, выделите в его комментарии одну-две ключевые фразы и кликните на "Цитировать". Кликнув на "Цитировать" без выделения - вы скопируете весь комментарий, что запрещено правилами, как избыточное цитирование!
Внимание! Комментарии нарушающие данные Правила удаляются без предупреждения!
Ваше имя:*
E-Mail:
Введите код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Горловчанин | Горловка | 1 июня 2016 18:54
Этот Егор Воронов настоящий шар..еб фотограф, шел бы ты дружок работать а не бредовые статьи НЕ ОЧЕМ писать!!! "Только что бы без осколков " ты точно не доразвитый так над бабушкой шутить! И по поводу австрийцев деревянным не прикидуйся!!! "Ну вот приехал", от куда? с файной краини !!!
Никитовка | Днепропетровск | 1 июня 2016 19:31
Можно про австрийев поподробнее? А то не очень понятно.
окраина | Горловка | 1 июня 2016 20:01
Днепропетровской рагули , про австрийцев не чего не понятно
Марат | Горловка | 1 июня 2016 20:56
Цитата: Горловчанин
Этот Егор Воронов настоящий шар..еб фотограф, шел бы ты дружок работать а не бредовые статьи НЕ ОЧЕМ писать!!! "Только что бы без осколков " ты точно не доразвитый так над бабушкой шутить! И по поводу австрийцев деревянным не прикидуйся!!! "Ну вот приехал", от куда? с файной краини !!!

За всех не говори! У Егора тысяча подписчиков и он два года, всю войну пишет свои наблюдения о военной Горловке, а ты беззвестное тело способное только по комментам гадить...
Суля | МТС Украина | 1 июня 2016 20:58
160 рупей за клубнику===это хорошо .... в Украине 20 гривневых за 1кг. Тоже вкусная и сладкая а главное пахнет!!!!
Маришка | Горловка | 1 июня 2016 21:05
Цитата: Суля
160 рупей за клубнику===это хорошо .... в Украине 20 гривневых за 1кг. Тоже вкусная и сладкая а главное пахнет!!!!

Я на коммуналке по сравнению с Украиной столько сэкономила, что могу клубнику и по 160руб ведрами есть и ещё и останется... )))
тоня | Харьков | 1 июня 2016 22:35
клубника в Харькове по 30 -35 грн и кислая
Никитовка | Днепропетровск | 1 июня 2016 23:31
Со средней зарплатой в г. Гороловка в 3500 рос. руб. Маришка может себе купить 22 кг клубники по 160 руб/кг. Со средней з/п в г. Харькове 6400 грн. Тоня может купить 213 кг клубники по 30 грн.
B.B. | Горловка | 2 июня 2016 06:03
Цитата: Никитовка
Со средней зарплатой в г. Гороловка в 3500 рос. руб. Маришка может себе купить 22 кг клубники по 160 руб/кг. Со средней з/п в г. Харькове 6400 грн. Тоня может купить 213 кг клубники по 30 грн.


Средняя зарплата 6400 грн? Проиграл в голосину
тоня | Харьков | 2 июня 2016 07:04
Днеропетровску- в Харькове со средней твоей фантазией средняя масса людей не может себе позволить даже прилично одеться, а Горловка-это Венеция и Париж
тоня | Харьков | 2 июня 2016 07:12
Цитата: Никитовка
та: Никитовка
Со средней зарплатой в г. Гороловка в 3500 рос. руб. Маришка может себе купить 22 кг

Может, но не хочет. Очень кисло. Да и газ нечем будет оплатить
Сан Саныч | Горловка | 2 июня 2016 10:12
Цитата: Никитовка
Со средней зарплатой в г. Гороловка в 3500 рос. руб. Маришка может себе купить 22 кг клубники по 160 руб/кг. Со средней з/п в г. Харькове 6400 грн. Тоня может купить 213 кг клубники по 30 грн.

У вас в днепре все такие брехливые и тупые или ты уникум?
Средняя зарплата в Харьковской области за январь 2016 года - 3797 грн. Из которых половина уйдет на кварплату. В Харьковской области процент семей сумевших взять субсидию - 21%. Остальные 79% платят коммуналку в 5-8 раз большую чем в Горловке.
По Горловке текущей статистики нет , есть только средняя за 2015 год, когда в городе шли активные боевые действия и кроме бюджетников ничего не работало. она самая низкая в ДНР и равнялась тогда 4650 рублей. В Горловке как в прифронтовом городе, штрафов и пеней за полную неуплату коммуналки нет. Так что ты соврал везде где только мог. Вообще начать сравнивать прифронтовой город который два года под обстрелами и Харьков мог изначально только имбецил...
Михалыч2 | Горловка | 2 июня 2016 10:43
Цитата: Сан Саныч
По Горловке текущей статистики нет , есть только средняя за 2015 год, когда в городе шли активные боевые действия и кроме бюджетников ничего не работало.

Сейчас зарплата в Горловке у бюджетников хорошо подросла по сравнению с 2015 годом, особенно у преподавателей и чиновников... А в Донецке сейчас большинство вакансий только пятизначные цифры в руб**х. А в Горловке в 2015-м, оставшимся без работы предлагали общественные работы за минималку. в ДНР минимальная зарплата как и в Украине - 2540 руб или что-то около того... А крупные предприятия стоят из-за войны отсюда и самая низкая в ДНР "средняя температура по больнице"...
777 | Горловка | 2 июня 2016 10:57
Никитовка, в Горловке, пусть даже средняя за военный 2015 год зарплата, - 4650 руб, а в Харькове - 3800 грн. Переврдим в рубли 9500 в Харькове, и 4650 руб в Горловке . Т.е. зарплата в Харькове только в 2 раза выше, а кварплата в 6 раз выше чем в Горловке. Т.е. я плачу за коммуналку 1000 рублей (а могу и не платить вообще до конца войны) , а ты 6000 рублей за ту же площадь. И сколько у тебя из 9500 на клубнику останется, дружок? Так что не все так однозначно, как вам втирают по 1+1.
Свидетель | МТС Украина | 2 июня 2016 12:25
Зарплата в г. Харьков, а не в Харьковской области, в апреле 2016 г. составила 6147 грн. Коммуналка - не более 15% от совокупного дохода семьи. Если муж и жена на двох зарабатывают 10 тыс. грн. в месяц, то за ком. услуги заплатят на более 1500 грн. остальное - субсидия. На клубнику остается 8500 грн. или 21650 рублей. А вы здесь держитесь. Всем здоровья и всего самого доброго.
Горловчанин | Горловка | 2 июня 2016 16:42
Цитата: Свидетель
Зарплата в г. Харьков, а не в Харьковской области, в апреле 2016 г. составила 6147 грн. Коммуналка - не более 15% от совокупного дохода семьи. Если муж и жена на двох зарабатывают 10 тыс. грн. в месяц, то за ком. услуги заплатят на более 1500 грн. остальное - субсидия. На клубнику остается 8500 грн. или 21650 рублей. А вы здесь держитесь. Всем здоровья и всего самого доброго.

Свидетель ты по русски читать умеешь? Сравнивали не апрель 2016, а прошлый год. И Горловка не областной город как Донецк, поэтому куда ты Харьков суешь?
Ну и напоследок открой статистику и почитай, скольок субсидий оформлено по Харьковской области, только 21%. А остальные 79% платят драгоновские коммуналки. Так что это Вы там держитесь...
Карлсон | Горловка | 2 июня 2016 16:47
Взять бы Харьков да два года побомбить его промышленность, а потом объявить экономическую блокаду и обложить блокпостами. Посмотрел бы я по чем там клубника была... Те кто Харьков здесь сравнивают с Горловкой - как минимум "Дебилы, б**дь" (с)
Карлсон | Горловка | 2 июня 2016 16:52
Цитата: Горловчанин
Харьковской области, только 21%. А остальные 79% платят драгоновские коммуналки. Так что это Вы там держитесь...

Ага, тем более что тут штрафов и пеней и коллекторов нет за коммуналку, которая и так в 7 раз дешевле, а в Славянске вчера показывали по ТВ - имущество вывозят должников и квартиры арестовывают до погашения. Людей жалко. Скакали в Киеве, а страдают теперь все...
Никитовка | Днепропетровск | 2 июня 2016 17:58
Цитата: Карлсон

Карлсон | Горловка | Сегодня, 16:47
Взять бы Харьков да два года побомбить его промышленность

За что?
Карлсон | Горловка | 2 июня 2016 18:58
Цитата: Никитовка
За что?

Никитовка из Днепропетровска, ты ещё тупее чем я думал. Иди изучай смысл понятия "аллегория"...
Никитовка | Днепропетровск | 2 июня 2016 19:25
Карлсон, ты еще грубее, чем я думал, тебе пора менять ник на "Лавров" или "Печальный мерин". А твоя изящная аллегория касается чего именно -" два года" или "побомбить"? Напоминаю - обсуждаем блог Егора Воронова.
Карлсон | Горловка | 2 июня 2016 19:28
Цитата: Никитовка
Карлсон, ты еще грубее, чем я думал, тебе пора менять ник на "Лавров" или "Печальный мерин". А твоя изящная аллегория касается чего именно -" два года" или "побомбить"? Напоминаю - обсуждаем блог Егора Воронова.

А что ты хотел? Ты свалил в Днепр и лижешь там задницу тем кто нас тут в Горловке по жилым микрорайонам два года из гаубиц и Градов утюжил. И что ты хочешь чтобы я тебе сказал?
Антон 88кв | Горловка | 2 июня 2016 19:39
Цитата: Никитовка
Карлсон, ты еще грубее, чем я думал, тебе пора менять ник на "Лавров" или "Печальный мерин". А твоя изящная аллегория касается чего именно -" два года" или "побомбить"? Напоминаю - обсуждаем блог Егора Воронова.

Дебил, тебе говорят здесь война идет, а ты клубника здесь насколько дороже харькова считаешь. Ну не дебил ли?
Светик | Горловка | 2 июня 2016 20:02
Цитата: Антон 88кв
Дебил, тебе говорят здесь война идет, а ты клубника здесь насколько дороже харькова считаешь. Ну не дебил ли?

Антон, не нервничай. Оно разве понимает что такое война из Днепропетровска? Очередной залетный дурачок с промытыми укрсми мозгами. Игнорируй.
Телефон редакции: (+38) 050 66 99 077, (+38) 063 473 16 00   E-mail: gorcomp@gmail.com