ТОП НОВОСТЕЙ ГОРЛОВКИ

За неделю

За 14 дней

За месяц

Медицинский центр ВИЗИУМ Горловка
Кабинет УЗИ в Горловке
Салон Оптика в Горловке
Окна Двери. Балконы в Горловке
Газета Горловки
Анонс Горловки
RSS лента новости Горловки
НОВОСТИ ГОРЛОВКИ
Техосмотр автомобилей в ДНР будет состоять из 3-х этапов, что делать с незарегистрированным ГБО пока неизвестно
Техосмотр автомобилей в ДНР будет состоять из 3-х этапов, что делать с незарегистрированным ГБО пока неизвестно
Техосмотр в ДНР состоит из 3-х этапов:

- Прохождение техосмотра на сертифицированном пункте ТО. Результаты ТО вносят в специальную электронную базу, а владельцу выдают Протокол проверки технического состояния (диагностическую карту). Если у вас новый автомобиль, после постановки на учет в ГАИ ДНР проходить проверку технического состояния авто - не нужно!

- Получение водителем медицинской справки по форме «083-У». Если ТО проходит владелец транспортного средства, который не имеет водительских прав, то такая справка не нужна.

- Получение бумажного ТАЛОНА ТО в ГАИ на основании отдельного пакета документов, в который включены Протокол (п.1) и Медицинская справка (п.2).

Об этом рассказала депутат Народного Совета ДНР Анастасия Селиванова.

В России с 2012 года выполняют только первый пункт этого алгоритма. Потом, на основании протокола ТО, оформляют страховку ОСАГО. Но в ДНР, по словам депутата, процедура немного другая.

Документы для прохождения техосмотра ( 1 этап)

- документ, удостоверяющий личность (паспорт или документ, его заменяющий);
- свидетельство о регистрации ТС (временный регистрационный талон на бланковой продукции) или техпаспорт;
- заявление на проведение ТО. Селиванова отметила, что ссылка на это приложение пока не предоставляется, так как в нём почему-то указаны «Номер свидетельства НДС» (которого нет в ДНР) и код ЕДРПОУ (Єдиний державний реєстр підприємств та організацій України)
"Наверное, недоглядели и изменят со временем", - отметила депутат.
- Квитанция об оплате ТО. Оплачивается до прохождения ТО.

Порядок получения протокола техосмотра (диагностической карты)

Пройти ТО вы можете у любого аттестованного оператора на территории ДНР. Привязки к месту регистрации – нет!

"Но, к сожалению, пока мне не удалось найти НИ ОДНОГО такого пункта в ДНР", - отметила Селиванова.

Если вы впервые регистрируете авто в ДНР, то техосмотр нужно пройти в течение 10 дней после регистрации в ГАИ.

О сроках прохождения ТО можно прочитать здесь.

По итогам прохождения ТО владелец ТС получает протокол проверки технического состояния (диагностическую карту), который является бланком строгой отчетности. Срок действия протокола - 30 дней.

В этот период вы должны успеть оформить талон в ГАИ.

Результаты ТО передаются в Единую автоматизированную информационную систему технического осмотра (ЕАИСТО).

"Правда в Законе ДНР название этой системы еще в мае 2020-го заменили на «База данных о результатах обязательного технического осмотра транспортных средств»... Но, думаю, тут ситуация как и с другим приложением", - заявила депутат.

Если по итогам прохождения ТО вы получили заключение о невозможности эксплуатации ТС, то сначала нужно устранить недостатки, а потом повторно проходить техосмотр.

Если успеете уложиться в 30 дней, то повторную диагностику будут делать только по тем параметрам, которые не соответствовали требованиям первого ТО. А значит и платить за повторное ТО придется меньше.

Если же вы не уложитесь в 30 дней или выберете другого оператора, то такой ТО проводится в полном объеме и с полной оплатой услуг.

ГБО

Незарегистрированное в ГАИ изменение конструкции ТС считается существенным несоответствием. Использовать такое ТС нельзя.

Газо-баллонное оборудование относится к изменению конструкции. Поэтому перед прохождением ТО его нужно узаконить.
"Как это сделать, и можно ли вообще это сделать - я пока не знаю", - отметила Селиванова.

Если в течение срока действия протокола изменился владелец авто, то данный протокол считается действующим до момента истечения указанного в нем срока.

В случае утери протокола дубликат можно получить (платно) у оператора, проводившего ТО.

Протокол, выданный в странах Таможенного союза действителен на территории ДНР.

Также депутат отметила, что у автовладельцев есть всего 30 дней, чтобы получить медицинскую справку "083-У", сертификат психиатра, пройти осмотр узких специалистов и после этого получить талон техосмотра в ГАИ.

Напомним, 12 января в ДНР вернули обязательный техосмотр для автомобилей.
Если вы заметили ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ НА ГОРОДСКОМ ФОРУМЕ ГОРЛОВКИ
Для комментирования новости зайдите на сайт
под своим логином и паролем! Регистрация на сайте
Def | Горловка Инмарт | 20 января 2021 16:51
СЛОВ НЕТ !!! ОДНИ ВЫРАЖЕНИЯ, НЕЦЕНЗУРНЫЕ.
Вы вообще читаете, что принимаете ? Если мы стремимся в РФ, с какого.... перепугу у нас всё по стандартам цеЕвропы ? Газ не нравится, страховку сделай, а как %;:* дороги сделать - "У нас война.... не время (нет денег). ППЦ.
Ну примите уже закон о том, что все владельцы, 2 раза в год должны сдать по 10 тыс.
Evgen | Горловка ТерраЛайн | 20 января 2021 17:01
Ну что сказать, молодцы, все ни как не накушаются, ждем закона о том что все жители днр должны раз в год платить по 500р
Def | Горловка ТерраЛайн | 20 января 2021 17:39
При всей моей поддержке ДНР, могу сказать, что за период с 18-20 годы Вы сделали очень многое, чтобы люди пересмотрели свои взгляды. Чем наши руководители отличаются от Укр ? Ничем... только ширмой "народная".
У Вас психическое раздвоение ? Сначала Вы заявляете "Наша цель РФ" и тут-же "минским соглашениям надо следовать". Законы берёте с Укр. и даже не читаете их. Вместо законов РФ. Там где выгодно ?
Приняли и всё.
Если бы референдум э14 года прошел бы сейчас, я бы не поручился за результат.
Так бездарно проср*ть доверие народа.
Шахта Ленина | Горловка Доминион | 20 января 2021 19:13
Цитата: Def
Так бездарно проср*ть доверие народа.

Слышишь чудо, говори за себя! А народ свое слово скажет! Не нравится что-то тебя здесь никто не держит!! Вали в бандерштат! Там тот же техосмотр, только все дороже и на мове.
Шахта Ленина | Горловка Доминион | 20 января 2021 19:25
Цитата: Evgen
Ну что сказать, молодцы, все ни как не накушаются,

Хотя бы один баран подумал, почему Украина, которая из-за поборов под аплодисменты отменила в свое время техосмотр теперь вынуждена его вернуть? Почему Россия не отменяет техосмотр? Почему в ЕС обязательный техосмотр? Хотите жить в ауле, суко валите в аул, и не мешайте здесь восстанавливать цивилизованные нормы и правила.
Неl | Горловка ТерраЛайн | 20 января 2021 21:29
Только вот, никак в толк не возьму, техосмотр транспортных средств, а причём здесь медсправка владельца. Или че, всем дадим урвать. Че все за это молчат
123 | Горловка Доминион | 20 января 2021 21:36
Думаю ТО вернули потому, что КАСКА стала работать. Делать страховые выплаты не будучи уверенными что ДО ДТП авто было в исправном состоянии туповато как-то. Техосмотр раз в 2 года, было бы из-за чего плакать...
Def | Горловка Инмарт | 21 января 2021 08:54
Цитата: 123
Техосмотр раз в 2 года, было бы из-за чего плакать...


Не вопрос. ТО нужно, в первую очередь для страховки. Но почему ДНР стремится в РФ, но закон пишется по образцу укр. И даже не читая. Страховал в РФ там такого маразма нет.
123 | Горловка Доминион | 21 января 2021 09:03
Цитата: Def
Но почему ДНР стремится в РФ, но закон пишется по образцу укр

Потому что ещё в 2014 года в ДНР действует закон, что если нет закона ДНР принятого НС, то в ДНР действует соответствующее укр законодательство. Кроме этого, с чего вы взяли что в ДНР есть финансовые ресурсы чтобы организовать "всё как в России"?
Бармалей | Горловка Доминион | 21 января 2021 09:10
Я считаю если человек НЕ способен 1 раз в 2 года выделить 3 тысячи на сраный техосмотр своего ржавого корыта, чтобы получить каску, то так же у него не будет денег на замену вовремя резины, колодок, шаровых и т.д. А значит такое тело подвергает угрозе жизнь и здоровье других участников движения. НЕТ ДЕНЕГ СОДЕРЖАТЬ СВОЕ АВТО - ЕЗДИ НА АВТОБУСЕ! ТОЧКА!
Def | Горловка Инмарт | 21 января 2021 09:22
Цитата: 123
что если нет закона ДНР принятого НС, то в ДНР действует соответствующее укр законодательство.

Да, есть, но с тех пор у нас было активное законотворчество (особенно с 17-го). И да если нет закона, а не когда пишется новый закон. Т.е. для многих других законов которые брались по образцу РФ (касаемые банковской сферы, таможенной и других), деньги находились.
Закон приняли буду, выполнять, но определитесь куда идём. В РФ или в Укр.
123 | Горловка Доминион | 21 января 2021 09:33
Цитата: Def
Закон приняли буду, выполнять, но определитесь куда идём. В РФ или в Укр.

Власти ДНР сто раз говорили что будет полная совместимость зак-ва ДНР и РФ. Я думаю просто не все сразу, наверняка есть подводные камни, о которых мы не знаем. Также думаю что главная проблема это финансовые ресурсы. В любом случае явные косяки подправят, главное что есть движение в правильном направлении. Не сразу Москва строилась... (с)
lihal | | 21 января 2021 10:19
Процедура какая-то дикая. Должна быть просто нормальная станция, на которой раз в 2 года тебя проверили и дали сертификат. И всё!!!
Медсправка - это: толкаешься по очередям, потом заходишь в врачу - "жалобы есть? -жалоб нет! - свободен" и так с десяток "специалистов", только лишняя потеря времени, денег, нервов и т.д. Опять же коронавирус уже никуда не денется и лишнее посещение толпами народа медучреждений в наше время - бред. В РФ, насколько я понимаю, медсправка не нужна, почему мы такие особенные?
комсомолец | Горловка Инмарт | 21 января 2021 10:58
медсправка 083-у на сегодня настоящий бред . создайте как раньше пункты и групы врачей .
Алексей Горловка | Горловка Доминион | 21 января 2021 11:03
Цитата: lihal
В РФ, насколько я понимаю, медсправка не нужна, почему мы такие особенные?

123 прав. В РФ работает база ЕАИСТО, по ней гибддшник только по номеру полиса каско сразу мгновенно пробивает действительность прав, прошло ли авто вовремя ТО и нет ли запретов по мед показаниям, штрафов и т.п. В ДНр до такой базы ещё расти и расти. поэтому в рф медсправку делают только если работодатель заставляет, ну и получении прав естесно.
lihal | | 21 января 2021 11:21
Цитата: Алексей Горловка
123 прав. В РФ работает база ЕАИСТО, по ней гибддшник только по номеру полиса каско сразу мгновенно...

Зачем гаишнику моё состояние здоровья? Мы говорим о проверке автомобиля (тормоза, свет, резина, рулевое и т.д.)
Я сейчас, когда страховку делал, троих в неё вписал. Нам в больничку вместе идти? Меня уже проверили, когда права дали, остальных тоже, а там как бог даст.
Алексей Горловка | Горловка Доминион | 21 января 2021 11:39
Цитата: lihal
Меня уже проверили, когда права дали

Я права 15 лет назад получал, и что решает справка выданная тогда? А какой смысл убеждаться на ТО что исправен автомобиль, если за рулем будет сидеть слепой псих?
lihal | | 21 января 2021 11:44
Цитата: Алексей Горловка
смысл убеждаться на ТО что исправен автомобиль, если за рулем будет сидеть слепой псих?

Тогда логичнее было бы вообще не привязывать медосмотр к ТО автомобиля. Многие ездят на авто, вообще его не имея в собственности. В моей семье за рулем нескольких авто ездят поочередно четверо. Если уж мы такие дотошные, нужно каждые 2 года проверять всех имеющих водительское удостоверение?
Алексей Горловка | Горловка Доминион | 21 января 2021 12:21
Цитата: lihal
Если уж мы такие дотошные, нужно каждые 2 года проверять всех имеющих водительское удостоверение?

По моему абсолютно нормально без всяких обязаловок и наличия авто, раз в 2 года (а для тех кому за 40 и ежегодно) проходить медосмотр, флюорографию и т.п. Большинство и так проходит обязательные профосмотры ежегодно, их логично засчитывать как медосмотры при прохождении ТО и получении страховых полисов..
lihal | | 21 января 2021 12:28
Цитата: Алексей Горловка
их логично засчитывать как медосмотры при прохождении ТО и получении страховых полисов

Логично, ну и? Что? Засчитают?
Читаем: "Если ТО проходит владелец транспортного средства, который не имеет водительских прав, то такая справка не нужна." Т.е. я сейчас мог бы перерегистрировать авто на несовершеннолетнего сына и забить на медосмотры. Вот она логика.
poseidon | Горловка ТерраЛайн | 21 января 2021 12:53
Бред сивой кобылы - дайте денег но мы ещё не придумали кому.
Я за ТО но сделайте как раньше было - приехал, прошел, получил а не мотаться туда сюда от гаи до сто, потом опять в гаи и не забыть в больничку заехать. Бред, маразм и непонятки.
Алексей Горловка | Горловка Доминион | 21 января 2021 12:57
Цитата: lihal
Т.е. я сейчас мог бы перерегистрировать авто на несовершеннолетнего сына и забить на медосмотры....

Конечно можете. Но машины зарегистрированы на НЕводителей у относительно небольшого числа людей. И там тоже есть свои проблемы при ДТП и оформлении каски. А основной массе водителей придется каждые 2 года лично проходить медкомиссию.
lihal | | 21 января 2021 13:27
Цитата: Алексей Горловка
относительно небольшого числа людей

Большое число людей ездит на авто, зарегистрированных не на них. Я когда страховку оформлял, заметил, что у большинства как раз либо НЯВ, либо машина на члена семьи.
Допустим "купил" авто по доверенности, потом переоформил на жену. Жена за руль и не сядет никогда, но она пройдет медососмотр, а мужу незачем.
Metal | Донецк | 21 января 2021 13:38
Цитата: 123
Техосмотр раз в 2 года, было бы из-за чего плакать.

Через каких два года.Или у всех новые машины.
Саша60 | Самара | 22 января 2021 09:48
Ребята о том,что война вы забыли,забыли о пандемии, ведь по указу Путилина старше 65 лет должны сидеть на самоизоляции,на нет другим указом я должен пройти техосмотр вовремя и пройти медкомиссию- ходить по больницам .
Sergey | Горловка Спектр | 22 января 2021 17:18
Если будут проводить ТО как положено, мы пойдем пешком все,не пройдем мы ТО,и не на автобусе, а именно пешком, потому что автобусы тоже не пройдут ТО, у них года преклонные и тд. Но есть выход,денежные знаки никто не отменял, а значит , за определенную плату пройдем все, и медкомиссию и ТО, это просто очередной способ наполнить бюджет, у нас в Горловке каждый квартал надо ТО проводить,а ремонт авто проводить за счет страховки, дороги все знают в каком состоянии, одни направления!
Aleks | Енакиево | 23 января 2021 13:20
Что вы хъотели от МММ-щиков? Там сейчас команда МММ по Росс ТВ показали. У народа нет веры МММ-щикам
Def | Горловка Инмарт | 26 января 2021 15:14
Цитата: Sergey
денежные знаки никто не отменял, а значит , за определенную плату пройдем все

Согласен на все 100.
Я ж говорю, просто издали бы закон, каждому автомобилисту сдавать 5т. раз в 2 года. И всё.
Andrey1771 | Луганск | 26 января 2021 15:54
Как всегда - сначала приняли закон, а потом стали думать как его выполнять. Отличный покащатель умственных способностей депутатов.
Депутат обнаружила что закон нельзя аыпонить, т.к. нет уполномоченных организаций и аросто это комментирует. А где депутатские действия - обращения, запросы, подача законопроекта об отсрочке? Это говорит о реальных возможностях и пользе депутатов.
Протокол годен 39 дней, а талон ТО - 2 года. Где логика?????
Там же где мозги и реальные полномочия.
Alex, Донецк | Донецк | 30 января 2021 13:31
Полный маразм. В самом начале правил дорожного движения написано, что водитель пере выездом на дорогу, обязан проверить техническое состояние транспортного средства и в случае их обнаружения, не выезжать до тех пор, пока неисправность не будет устранена. А правила - это закон. Какой ещё техосмотр? Януковичу надо памятник поставить за то что он отменил техосмотр личного автотранспорта, ликвидировав коррупционную систему. А эти всё вернули назад, потому что им постоянно не хватает денег. Вот и дерут три шкуры с населения. Многие уже жалеют, что ходили на референдум. Опять обманули.
Телефон редакции: +38 (050) 66-99-077, (071) 325-67-10    E-mail: gorcomp@gmail.com